Copa Libertadores

Información obtenida y suministrada gracias a José Carluccio
http://doctor-historiayfutbol.blogspot.com

Esta es la actuación del club Atlético Junior de Barranquilla (Colombia) en la Copa Libertadores de América donde registra 12 participaciones.

Edición 1971
  • At. Junior 2, Dep. Cali 1; 28/02/71 en Barranquilla
    Jun: Peñaranda x2; Cal: Gallego 
  • Barcelona 3, At. Junior 1; 07/03/71 en Guayaquil
    Bar: Madruñero, Alvarez y Alberto Spencer x2; Jun: Miranda 
  • Emelec 1, At. Junior 1; 10/03/71 en Guayaquil
    Eme: Lasso; Jun: Peñaranda 
  • At. Junior 0, Barcelona 2; 18/03/71 en Barranquilla
    Bar: Alberto Spencer x2 
  • At. Junior 0 – Emelec 0; 21/03/71 en Barranquilla
  • Dep. Cali 2 – At. Junior 0; 28/03/71 en Cali
    Cal: González y Da Graca 
  • Eliminado en Primera Ronda
Edición 1978
  • At. Junior 0, Dep. Cali 0; 12/04/78 en Barranquilla 
  • At. Junior 0, Danubio 0; 14/05/78 en Barranquilla 
  • At. Junior 1, Peñarol 0; 17/05/78 en Barranquilla
    Jun: Vázquez
     
  • Dep. Cali 0, At. Junior 0; 09/07/78 en Cali 
  • Danubio 0, At. Junior 0; 18/07/78 en Montevideo
  • Peñarol 1, At. Junior 0; 23/07/78 en Montevideo
    Peñ: Fernando Morena
  • Eliminado en Primera Ronda
Edición 1981
  • At. Junior 1, Dep. Cali 0; 25/03/81 en Barranquilla
    Jun: Fornari
  • At. Junior 0, River Plate 0; 31/03/81 en Barranquilla 
  • At. Junior 1, Rosario Central 2; 03/04/81 en Barranquilla
    Jun: Bolaño; Ros: Marchetti y Bacas

  • Dep. Cali 4, At. Junior 1; 09/04/81 en Cali
    Cal: E. Alvarez, Ruiz Moreno, Alberto J. Benítez y Capiello; Jun: Fornari
     
  • Rosario Central 5, At. Junior 0; 21/04/81 en Rosario
    Ros: Orte x2, Bacas, Marchetti y Jorge A. García
  • River Plate 3, At. Junior 0; 24/04/81 en Buenos Aires
    Riv: Ramón A. Díaz, D. A. Galván e/c y Lonardi
     
  • Eliminado en Primera Ronda
Edición 1984
  • América 2, At. Junior 0; 21/03/84 en Cali
    Ame: González Aquino y Willington Ortiz
  • At. Junior 1, Flamengo 2; 29/03/84 en Barranquilla
    Jun: O. A. Galván; Fla: Edmar y Tita
  • At. Junior 0, Santos 3; 03/04/84 en Barranquilla
    Jun: Toninho Carlos, Lino y Camargo
  • At. Junior 4, América de Cali 1; 12/04/84 en Barranquilla
    Jun: D. Valderrama x2, Knight y O. Galván; Ame: O. Galván e/c
  • Santos 1, At. Junior 3; 08/05/84 en San Pablo
    San: Ronaldo; Jun: Bolívar y D. Valderrama x2
  • Flamengo 3, At. Junior 1; 10/05/84 en Rio de Janeiro
    Fla: Edmar x3; Jun: Barrios
  • Eliminado en Primera Ronda
Edición 1994
  • At. Junior 0, Dep. Independiente Medellín 1; 04/03/94 en Barranquilla
    Med: Rubén D. Hernández
  • At. Junior 0, Olimpia 0; 12/03/94 en Barranquilla
  • At. Junior 3, Cerro Porteño 2; 18/03/94 en Barranquilla
    Jun: Valenciano, Grau y Araujo; Cer: Virgilio Ferreira x2
  • Dep. Independiente Medellín 0, At. Junior 1; 24/03/94 en Medellín
    Jun: Adriano Samaniego
  • Olimpia 1, At. Junior 0; 12/04/94 en Asunción
    Oli: Caballero
  • Cerro Porteño 1, At. Junior 0; 15/04/94 en Asunción
    Cer: Struway
  • At. Junior 1, Colo Colo 1; 20/04/97 en Barranquilla
    Jun: Guerrero; Col: Vilchez
  • Colo Colo 2, At. Junior 2; 27/04/97 en Santiago
    Col: Toninho x2; Jun: Guerrero y Grau

    Definición por penales.
    Para At. Junior convirtieron: Valenciano, Guerrero, Valderrama y Méndez. Cassiani desvió su remate.
    Para Colo Colo marcaron Toninho, Baena y Contreras. Vilches y Ricardo González desviaron sus remates.
    At. Junior 4, Colo Colo 3
  • Dep. Independiente Medellín 0, At. Junior 2; 27/07/94 en Medellín
    Jun: Osvaldo Mackenzie y Ronald Valderrama
  • At. Junior 0, Dep. Independiente Medellín 0; 03/08/94 en Barranquilla
  • At. Junior 2, Vélez Sarsfield 1; 10/08/94 en Barranquilla
    Jun: Iván Valenciano x2; Vel: José Flores
     
  • Vélez Sarsfield 2, At. Junior 1; 17/08/94 en Buenos Aires
    Vel: Christian Bassedas y José Flores; Jun: Iván Valenciano

    Definición por penales.
    Para Vélez convirtieron: Trotta, Chilavert, Zandoná, Pompei y Basualdo. Pazo le atajó a Flores.
    Para el Junior convirtieron: Valenciano, Mendoza, Carlos Valderrama y Mc Kenzie. Chilavert le atajó a Méndez y el remate de Ronald Valderrama dio en un poste.
    Vélez Sarsfield 5, At. Junior 4
     
  • Eliminado en Semifinales
Edición 1996
  • At. Junior 1, América de Cali 0; 13/03/96 en Barranquilla
    Jun: Pacheco
  • At. Junior 5, Guabirá 1; 26/03/96 en Barranquilla
    Jun: Chaparro, Iván Valenciano x2, Carlos Castro y Alexis Mendoza; Gua: Marcelo Ceballos
  • América 2, At. Junior 0; 03/04/96 en Cali
    Ame: De Avila x2
  • San José 2, At. Junior 0; 09/04/96 en Oruro
    Sjo: Iver Baca y Roberto Espíndola
  • Guabirá 1, At. Junior 1; 12/04/96 en Santa Cruz de la Sierra
    Gua: Juan C. Amarillo; Jun: Iván Valenciano
  • At. Junior 1, San José 0; 16/04/96 en Barranquilla
    Jun: Toninho (p)
  • Cerro Porteño 0, At. Junior 0; 30/04/96 en Asunción
  • At. Junior 1, Cerro Porteño 0; 08/05/96 en Barranquilla
    Jun: Valenciano
  • At. Junior 1, América de Cali1; 15/05/96 en Barranquilla
    Jun: Valenciano; Ame: Wilmer Pérez
  • América 1, At. Junior 0; 22/05/96 en Cali
    Ame: Anthony De Avila
     
  • Eliminado en Cuartos de Final
Edición 2000
  • Cerro Porteño 1, At. Junior 0; 17/02/00 en Asunción
    Cer: Carlos Espínola
  • At. Junior 3, San Lorenzo 1; 02/03/00 en Barranquilla
    Jun: Orlando Ballesteros, Eulalio Arriaga y Oscar Restrepo; SLo: Adrián Coria
  • At. Junior 1, Universitario 0; 09/03/00 en Barranquilla
    Jun: Francisco Mosquera
  • At. Junior 2, Cerro Porteño 0; 15/03/00 en Barranquilla
    Jun: Oscar Restrepo y Orlando Ballesteros
  • San Lorenzo 2, At. Junior 0; 21/03/00 en Buenos Aires
    SLo: Lucas Pusineri y Ariel López (p)
  • Universitario 0, At. Junior 1; 06/04/00 en Lima
    Jun: Ever Palacios
  • Atlas 2, At. Junior 0; 03/05/00 en Guadalajara
    Atl: Juan P. Rodríguez x2 (1p)
  • At. Junior 1, Atlas 3; 10/05/00 en Barranquilla
    Jun: José Herrera; Atl: Juan P. Rodríguez, Daniel Osorno y José Ailton Da Silva
     

    Eliminado en Segunda Ronda

Edición 2001
  • At. Junior 3, Rosario Central 1; 07/02/01 en Barranquilla
    Jun: Orlando Ballesteros, Marquinho (p) y Oscar Restrepo; Ros: Pablo Sánchez
  • Vélez Sarsfield 2, At. Junior 0; 22/02/01 en Buenos Aires
    Vel: Víctor Müller x2
  • Universitario 1, At. Junior 2; 15/03/01 en Lima
    Uni: Sergio Ibarra; Jun: Luis Zuleta y Orlando Ballesteros
  • At. Junior 4, Vélez Sarsfield 0; 22/03/01 en Barranquilla
    Jun: Wilson Pérez, Marquinho, Herly Alcázar y Orlando Ballesteros
  • Rosario Central 1, At. Junior 0; 04/04/01 en Rosario
    Ros: Maximiliano Cuberas (p)
  • At. Junior 1, Universitario 1; 19/04/01 en Barranquilla
    Jun: Oscar Restrepo; Uni:Paolo Maldonado
  • At. Junior 2, Boca Juniors 3; 10/05/01 en Barranquilla
    Jun: Eulalio Arriaga y Henry Zambrano; Boc: Marcelo Delgado x2 y Juan Román Riquelme
  • Boca Juniors 1, At. Junior 1; 16/05/01 en Buenos Aires
    Boc: Guillermo Barros Schelotto; Jun: Henry Zambrano
  • Eliminado en Segunda Ronda
Edición 2005
  • At. Junior 2, Oriente Petrolero 1; 03/02/05 en Barranquilla
    Jun: Juan Fernando Leal y émerson Acuña; Ori: Carlos Villagra
  • Oriente Petrolero 1, At. Junior 3; 10/02/05 en Santa Cruz de la Sierra
    Ori: Oscar Espínola; Jun: émerson Acuña, Juan Fernando Leal y Omar Pérez
  • Nacional 0, At. Junior 1; 15/02/05 en Montevideo
    Jun: Martín Arzuaga
  • At. Junior 2, Olmedo 0; 01/03/05 en Barranquilla
    Jun: Martín Arzuaga y Omar Pérez
  • At. Junior 0, River Plate 2; 17/03/05 en Barranquilla
    Riv: Ernesto Farías y Rubens Sambueza
  • River Plate 2, At. Junior 1; 07/04/05 en Buenos Aires
    Riv: Ernesto Farías y Marcelo Gallardo (p); Jun: Martín Arzuaga
  • Olmedo 3, At. Junior 1; 19/04/05 en Riobamba
    Olm: Luis Caicedo, Eduardo Hurtado y Cristian Gómez; Jun: Emerson Acuña
  • At. Junior 3, Nacional 2; 03/05/05 en Barranquilla
    Jun: Martín Arzuaga x2 y Hayder Palacio (p); Nac: Gonzalo Castro y Juan Albin
  • At. Junior 3, Boca Juniors 3; 17/05/05 en Barranquilla
    Jun: Omar Pérez, Martín Arzuaga y Emerson Acuña; Boc: Rolando Schiavi, Rodrigo Palacio y Marcelo Delgado
  • Boca Juniors 4, At. Junior 0; 26/05/05 en Buenos Aires
    Boc: Andrés Guglielminpietro x2 y Martín Palermo x2
  • Eliminado en Segunda Ronda
Edición 2010
  • Atl. Junior 2, Racing Uru 2; 03/02/05 en Barranquilla
    Jun: Émerson Acuña, Martín Arzuaga; Rac: Matías Mirabaje, Ignacio Pallas
  • Racing Uru 2, Atl. Junior 0; 10/02/05 en Montevideo
    Rac: Líber Quiñónez x2
  • Eliminado en la fase previa
Edición 2011
  • León de Huánuco 1, Atl. Júnior 2; 17/02/11 en Huánuco
    Leo: ; Jun: 
  • Atl. Júnior 2, Gremio 1; 24/02/11 en Barranquilla
    Jun: ; Gre:
Edición 2012
  • Unión Española 2, Atl. Junior 0; 08/02/12 en Santiago de Chile
    Esp: 
  • Universidad Católica 2, Atl. Junior 2; 23/02/12 en Santiago
    Cat: ; Jun: 

Comentarios Cerrados

Los comentarios están cerrados. No podrás dejar un comentario en esta entrada.